С роботом успехов особо нет. Программа для мозгов написана, софтина на комп на подходе, не хватает одной только мелочи — подружить GoPro с железякой. Задача в принцип простая по команде включать и выключать камеру, но боги электроники гневны на меня и что-то не выходит. Не видна камера хоть убейся, расследование продолжается. Как назло документации вообще никакой, информацию приходится собирать по крупицам в интернете.
А вообще в замечательное время мы живем. Я много лег тружусь в сфере разработки софта — всё прекрасно, но знаете ли иногда очень хочется пощупать руками дело рук своих. Но есть проблема, схемоту я радостно забыл сразу же после универа, а все мои попытки подружиться с паяльником почти гарантированно приводят к катастрофе.
Спасает Arduino — практически идеальный вариант для начинающих самоделкиных типа меня. Пайки ноль, мучения минимальны, прямые руки приветствуются, но многое прощается
Ну и так как с роботом пока не выходит пробую реализовать другую идею — коробка должна подключаться к Wi-Fi и тащить с сайта данные. И вроде всё круто, купил адаптер esp8266, подключил, запрограммил, данные тащатся, все довольны. Проблемы начались, когда я решил вытащить файлик в пару десятков килобайт, а всё потому что скачка идет частями и скрелить их в единое целое никак не получается, чтобы я не делал файл получается битый. Так что последния два дня были мучениями, иногда очень хотелось начинать драть волосы в труднодоступных местах от полного бессилия перед микросхемой три на два сантиметра. Она не работала как надо!
И тут я случайно натыкаюсь на «относительную» новинку Arduino Yun, это микросхема размером с карточную колоду на которой уже есть необходимые мне WiFi и SD-адаптер. И более того там есть Linux! На плате! В общем, я офигел от радости, потому что это снимает кучу головняка и открывает огромные возможности. Очень странно, что я про неё раньше не слышал. Правда немного смущает не самый гуманный ценник, но для создания прототипа то что надо. Так что заказал, теперь вот жду с нетерпением потирая руки.
К чем это всё? Хобби разные нужны, хобби разные важны!
з.ы. Всех с тяпницей!
з.ы.ы. Если случайно мимо будут проходить гуру электроники или товариищи, которые сдружили GoPro и Arduino не через Wi-Fi, а через провод велком в комменты.
Проблема ГоПро в неграмотном охлаждении при нагромождении потоков чип перегревается, поэтому при выводе потока надо отключить запись на внутренней флешки.
Включение по таймеру итд самому делать не нужно китайцы уже всё сделали, управление идет по разъёму который на заднице.
Отличная на самом деле камера HERO самодостаточка любое серьезное улучшение увеличивает цену настолько, что камера попадает в другой класс, где всё и так есть,
Edited at 2015-12-04 03:53 pm (UTC)